Inhaltsbereich
Seitentitel

KomNet-Wissensdatenbank

Welche Anforderungen müssen an die genannte Feuerwehrdrehleiter gestellt werden? Nach welchen Vorschriften ist die Prüfung durchzuführen?

KomNet Dialog 11185

Stand: 07.06.2010

Kategorie: Sichere Anlagen / Sicherer Betrieb > Prüfungen (1.13) > Prüfpflichtige Arbeitsmittel und Einrichtungen

Dialog
Favorit

Frage:

In unserem Betrieb wird eine ausgemusterte Feuerwehrleiter mit Korb als Ersatz für eine Hubarbeitsbühne verwendet. Die Bedienung erfolgt ferngesteuert aus dem Korb. Von Seiten der Firma wird diese gemäß VBG 74 §30 bzw. GUV 67.13 überprüft (Vermerk im Prüfbuch vom 22.03.2010) Aus meiner Sicht gehört diese Feuerwehrleiter jedoch eher zur Gruppe der unter die frühere VBG 14 fallenden Geräte und müßte heute die Regeln der BGI 720 erfüllen. Welche Anforderungen müssen an diese Feuerwehrleiter gestellt werden? Nach welchen Vorschriften ist die jährliche Sachkundeprüfung durchzuführen? welche Arbeitssicherheitsvorschriften gelten bei Arbeiten im Korb?

Antwort:

Überwiegend dienen Hubrettungsfahrzeuge zur Rettung von Menschen aus größeren Höhen. Des Weiteren werden diese Fahrzeuge auch zur Brandbekämpfung und technischen Hilfeleistung eingesetzt (http://www.feuerwehr-weblog.de/2006/10/31/bezeichnungen-von-hubrettungsfahrzeugen/). Die Nutzung und der Betrieb eines Hubrettungsfahrzeuges außerhalb von Rettungseinsätzen ergibt sich zunächst aus der Betriebsanleitung des Gerätes. Sind diese Informationen nicht aussagkräftig gelten die nachfolgenden Anforderungen.
Informationen zur Bedienung bestimmter Arbeitsmittel (z.B. Hubarbeitsbühne) werden in der BGI 720 "Sicherer Umgang mit Hubarbeitsbühnen" gegeben. Weitere Regelungen zu Hubarbeitsbühnen finden sich in den Nrn. 3 und 4 des Anhangs 1 der Betriebssicherheitsverordnung - BetrSichV.
Die Regel "Betreiben von Arbeitsmitteln" (GUV-R 500 / BGR 500) mit dem Kapitel 2.10 "Betreiben von Hebebühnen" hat die VBG 14 "Hebebühnen" abgelöst und ist für den Einsatz und den Umgang mit Hubarbeitsbühnen relevant (http://regelwerk.unfallkassen.de/regelwerk/regelwerk/regel500.jsp) . Mit dieser Vorschrift werden, unter Verweis auf die Betriebssicherheitsverordnung, Festlegungen hinsichtlich Betrieb und Prüfung getroffen.
Da es sich bei der besagten Feuerwehrdrehleiter mit Rettungskorb um eine besondere Art Hubarbeitsbühne handelt, kann es duchaus sinnvoll sein, die Spezialvorschriften des Grundsatzes BGG/GUV-G 9102 "Prüfgrundsätze für Ausrüstung und Geräte der Feuerwehr" heranzuziehen. Dieser beschäftigt sich ausführlich mit den Prüfanforderungen an Hubrettungsfahrzeuge und Rettungskörben.
Die Unfallverhütungsvorschrift BGV D 36 (VBG 74) gilt für Leitern und Tritte. Welche Art Leiter im Regelungsbereich der BGV D 36 dazu gehören wird in § 2 definiert. Die §§ 12 bis 14 geben Auskunft über Sicherheitsbedingungen mechanischer Leiterm und dort angebrachten Arbeitskörben. Ob dies für Ihr Hubrettungsfahrzeug anzuwenden ist, sollten Sie mit Ihrem zuständigen Unfallversicherungsträger klären.
Bei der Nutzung dieses Hubrettungsfahrzeugs muss zunächst geklärt werden ob der Hersteller diese Art der Nutzung auch vorgesehen hat. Die Anforderungen an den Arbeitskorb müssen den der in der BGI 720 beschriebenen Weise entsprechen. Zu klären wäre noch, ob die Beschäftigten die Aufstiegsleiter benutzen müssen und wenn ja wie die Absturzsicherung gewährleistet wird. Bei Benutzung derartiger Bühnen wird das Anlegen eines Auffanggurtes mit kurzer Sicherungsleine, die den Beschäftigten im Falle eines möglichen Herausschleuderns im Korb hält, empfohlen. Dies ist nur möglich sofern der Hersteller entsprechende Befestigungspunkte für PSA zum Halten vorgesehen hat. Informationen zu der Thematik und Beispiele erhalten sie u.a. unter
http://www.ipaf.org/de/resourcen/click-clack-kampagne/
http://www.bg-metall.de/fileadmin/downloads/FA_MFS/Symposien/PSA-Hebebuehne.pdf.

Auf den neuen berufsgenossenschaftlichen Grundsatz BGG 966 "Ausbildung und Beauftragung der Bediener von Hubarbeitsbühnen" weisen wir hin (http://www.ipaf.org/fileadmin/user_upload/documents/de/BGG966.pdf).

Hinweis: Das Regelwerk der Unfallversicherungsträger (Berufsgenossenschaft / Unfallkasse) wird unter http://www.dguv.de/inhalt/medien/datenbank/index.jsp angeboten.
Arbeitsschutzvorschriften sowie weitere Rechtsvorschriften können Sie unter www.arbeitsschutz.nrw.de/Service/rechtsvorschriften/index.php (--> Rechtsvorschriften Arbeitsschutz) oder www.gaa.baden-wuerttemberg.de/servlet/is/16032 aufrufen.